Чкалов Валерий Павлович

Чкалов Валерий Павлович

(1904—1938)

советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.

        Родился в Василевой Слободе (переименованной при его жизни в Чкаловск).

С начала 30-х годов Чкалов становится лётчиком-испытателем, работая в тесном контакте с конструкторами самолётов Н.М. Поликарповым и А. Н. Туполевым.

Чкалов был сердечно привязан к родной Нижегородской земле, к Волге. Часто прилетал на родину на своём личном биплане У-2. Чкалов был в родном посёлке (потом – городе) и в августе 1936 года, и в мае 1937-го, и перед самой своей трагической аварией в ноябре 1938-го.

В 1937 году от Горьковской обл. и Чувашской АССР Чкалова выдвинули кандидатом в депутаты Совета Национальностей.

Из очерка Л.А. Кудреватых, корреспондента «Горьковской коммуны», который сопровождал Валерия Павловича в поездках к избирателям: «На собрании в Пильне Валерий Павлович говорил с трудом. Переезды, ежедневные выступления утомили Чкалова. К тому же, он где-то простудился: кашлял, в голосе – густой хрип. Но мы, сопровождавшие Чкалова, не рискнули предложить ему прекратить поездку и вернуться в Горький».

В родовом доме Чкаловых в Чкаловске создан музей славного лётчика, Героя Советского Союза. Рядом с музеем – павильон-ангар, где вместе с другими реликвиями хранится знаменитый краснокрылый самолёт АНТ-25. На котором в 1937 году экипаж в составе В.Чкалова, А.Белякова и Г.Байдукова совершил первый беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Северный полюс – США (город Ванкувер).

В истории русской авиации Чкалов занял особое место. Им был разработан и выполнен целый ряд совершенно новых фигур высшего пилотажа.

В Нижнем Новгороде одна из больших улиц названа его именем.

Вверх