Сивухин Лев Константинович

Сивухин Лев Константинович

(1935—2001) — российский хоровой дирижёр

Родился в городе Горьком. В ранние школьные годы он стал петь в хоровой капелле мальчиков. Не покидая капеллы, окончил музыкальное училище и перешёл на хоровой факультет Горьковской консерватории. В 18 лет стал помощником основателя капеллы В.П. Малышева. В 1960 году Сивухин сменяет своего руководителя на посту художественного руководителя и главного хормейстера.

Больше 40 лет он руководил хоровой капеллой, затем Нижегородским хоровым училищем, создал муниципальный хор «Нижний Новгород» и немало лет возглавлял кафедру хорового дирижирования консерватории.

В последние годы жизни Сивухина всё больше привлекала духовная музыка, целые концерты были посвящены её исполнению. А Нижегородская хоровая капелла мальчиков завоёвывала и завоёвывала себе всё новых поклонников.

Льва Константиновича Сивухина устраивали самые разные сценические площадки: со своей капеллой, своим «мальчишеским братством», ему доводилось выступать и в неказистых сельских клубах и в лучших концертных залах Европы. Капелла гастролировала в Германии, Франции, Испании, Польше, Италии, Болгарии, Эстонии, Словакии, Латвии, США.

Лев Сивухин со своей знаменитой капеллой мальчиков посетил и нашу провинцию…Он отдыхал в детском оздоровительном лагере «Курмыш», где наслаждался первозданной природой и тишиной.

Вверх