СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ АЛЕКСИЙ БОРТСУРМАНСКИЙ

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ АЛЕКСИЙ БОРТСУРМАНСКИЙ

(1762-1848)

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ – священник Успенской церкви

села Бортсурманы, за свою праведность и многочисленные подвиги веры был удостоен дара прозорливости и чудотворения. Помогая людям в болезнях духовных и телесных, он снискал их любовь и почитание.

Преподобный Серафим, чудотворец Саровский, говорил про него такие слова: «Се человек своими молитвами подобен свече, возженой пред престолом Божиим. Вот труженик, который не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он, как звезда, горит на христианском горизонте». Когда к преподобному Серафиму Саровскому приходил кто-нибудь из местности, где жил о. Алексий, он всегда этих людей отсылал обратно, смиренно уверяя, что у них есть свой усердный ходатай и молитвенник перед Богом, священник села Бортсурманы отец Алексий, который нисколько не хуже отца Серафима.

Архиерейский Собор 19 августа 2000 года причислил Алексея Бортсурманского к лику святых.

Местом паломничества для верующих долгое время служила могила о. Алексия. Православные люди с теплотой, верой и любовью ходили молиться на его могилу. После обретения мощей св. Алексия паломники посещают церковь, где находится рака с мощами св. Алексия, прославившего даром чудесного исцеления. Идут и едут верующие в Бортсурманы прикоснуться к святым мощам, попросить защиты, утешения, исцеления или напитать свои силы.

Вверх