Тимофеев  Алексей Васильевич

Тимофеев 

Алексей Васильевич

(1812-1883)

поэт, губернский прокурор

г. Уфы (1849-1853)

  Родился 15 марта 1812 г. в г. Курмыше Симбирской губернии. Среднее образование получил в Казанской гимназии, а высшее — в Казанском университете, на юридическом факультете, курс которого и кончил в 1830 г. со степенью кандидата юриспруденции.

Тимофеев едет в Петербург, где устраивается помощником столоначальника в департамент уделов.

Первыми напечатанными его произведениями были драма “Разочарованный”, сборник стихотворений “Двенадцать песен”, фантазия в 3 сценах “Поэт” и повесть “Художник”. Эти произведения имели значительный успех и обратили на Tимофеева  внимание в литературной среде того времени.

Барон Бромбеус (Сенковский) увидел в Тимофееве восходящую звезду необыкновенной яркости; он превозносил его талант, называл прямым наследником Пушкина и вторым Байроном и, конечно, пригласил в постоянные сотрудники своей “Библиотеки для Чтения”. За 1834 г. Тимофеев поместил в последней две мистерии — “Жизнь и Смерть” и “Последний день”. Одновременно с этим он стал сотрудничать и в “Сыне Отечества”, в котором за тот же год напечатал рассказы “Невидимка” и “Важный спор”, стихотворения — “Мой демон” и “Послание к барону Бромбеусу”.

В конце 1834 г. Тимофеев вышел в отставку и отправился в путешествие по Западной Европе. Он побывал в Германии, Швейцарии, Италии и Голландии, посылая в русские журналы свои произведения.

Возвратившись в 1835 г. из путешествия, снова поступил на службу, в министерство народного просвещения, как член редакции его официального журнала.

В 1843 г. Тимофеев перешел на службу в канцелярию одесского ген.-губернатора M. С. Воронцова, через два года возвратился в Петербург, где получил место столоначальника в департаменте министерства юстиции, в 1849 г. он  был назначен в Уфу губернским прокурором и в этой должности оставался до 1853 г., когда вышел в отставку и поселился в деревне близ Уфы. В 1856 г. переехал в Москву, где снова служил — чиновником особых поручений при генерал-губернаторе, а в 1870 г. окончательно вышел в отставку и поселился в Петербурге. Умер Тимофеев 1 июля 1883 года.

Вверх