ФАИЗХАНОВ ХУСАИН ФАИЗХАНОВИЧ

ФАИЗХАНОВ

ХУСАИН ФАИЗХАНОВИЧ

(1823-1866)

УЧЁНЫЙ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ВОСТОКОВЕД, ПРОСВЕТИТЕЛЬ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

Родился в                      с. Сафаджай (Красная Горка) Курмышского уезда. Учился в Казани. В 1850 г. перешёл на учёбу к известному татарскому просветителю Ш.Марджани. Блестяще владел несколькими восточными языками. В 1860-е г.г. преподавал тюркские и арабский языки, каллиграфию и сравнительную лингвистику в Санкт-Петербургском университете. Являлся членом Российского археологического общества.

Х. Фаизханову принадлежит открытие в области описания и изучения надгробных надписей на мусульманских кладбищах. Вельяминов-Зернов использовал его материалы при составлении своего знаменитого труда «Исследование о касимовских царях и царевичах».

На протяжении всей своей научной деятельности Фаизханов занимался перепиской и описанием восточных рукописей. Он составил картотеку арабских рукописей Азиатского музея. В 1862 г. им была издана «Краткая грамматика татарского языка».

Будучи настоящим учёным, Х.Фаизханов понимал необходимость изучения не только восточных, но и русского языка. Он всерьёз размышлял о европеизации обучения в татарских школах. Им была написана работа «Реформа медресе», благодаря чему он считается одним из зачинателей идей новотатарского просвещения («новометодных мектебе»).

Научно-исследовательская деятельность Х. Фаизханова внесла огромный вклад в развитие отечественной ориенталистики, в частности, тюркологии в период её формирования как науки.

В 1866 г. умирает в родном селе Сафаджай, где и похоронен. Именем Фаизханова названы улица, мектебе, школа и музей в с. Красная Горка. Ежегодно в Н.Новгороде проводится научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения», учреждена премия Фаизханова, действует Нижегородский исламский институт имени учёного.

Вверх