ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ

ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ

(1742 – 1775)

ДОНСКОЙ КАЗАК, ПРЕДВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ

1773-1975 Г.Г.

Е. Пугачев – донской казак, хорунжий, участник Семилетней (1756-1763 годы) и русско-турецкой (1768-1774 годы) войн. Несколько раз попадал под арест, но совершал побеги.

В 1773-1775 годах Пугачев был предводителем крестьянской войны. Под именем императора Петра III в августе 1773 года он поднял восстание яицких казаков, проявив при этом выдающиеся военные и организаторские способности. Многочисленные отряды повстанцев действовали на огромной территории от Урала до Волги.

А.С. Пушкин в «Истории Пугачева» упоминает: «20 июля Пугачев под Курмышем переправился вплавь через Суру. Чернь встретила его на берегу с образами и хлебом. Инвалидная команда была  приведена на городскую площадь, где Пугачёв приказал строить рели (виселицы) и чинил суд над помещиками… Посреди паперти собора, на раскинутом ковре, сидел сам Пугачев, который умилился пляской внука одного из помещиков. Помещик был  отпущен   Пугачевым,  а  его  слуга,выколовший барину глаза, повешен».

Здесь же в Курмыше  местный поп обвенчал государя императора Петра III и княгиню Владимирскую (так именовали себя  Е. Пугачёв и крепостная артистка балета барского театра Настасья Хлопова, которая ещё до прихода Е. Пугачёва подняла восстание в Курмышском уезде).

Пробыв в   Курмыше не более 8 часов, Пугачёв отправился в Алатырь

В сентябре 1774 года заговорщики выдали Пугачева властям. 10 января 1775 года он был казнен в Москве на Болотной площади.

Вверх